RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 4
Ketapang
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : II/2
Standar Kompetensi : 5. Memahami
instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar : 5.2 Merespon
dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima
Alokasi Waktu : 2 x
35 menit
Tujuan Pembelajaran** : Siswa
dapat memperagakan instruksi-instruksi yang didengar dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa
ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi dan Gemar membaca.
Metode Pembelajaran : Siswa
memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
dan Motivasi
:
· Guru memperlihatkan gambar besar yang
mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
· Guru bertanya pada siswa aktivitas apa
saja yang ada dalam gambar.
2. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa dapat memperagakan instruksi-instruksi
yang didengar dengan benar
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa
diminta memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru (sebagai
permulaan, guru dapat memberi contoh dalam memperagakan instruksi yang
diberikan).
F
Siswa
diminta memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru (guru dapat memotivasi siswa agar kompak
dengan kelompoknya).
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Guru
menunjuk siswa secara acak untuk memperagakan instruksi yang diberikan.
F
Guru memberi apresiasi terhadap siswa yang
melakukan instruksi-instruksi dengan benar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s
Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
- Gambar-gambar
atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
- Buku-buku
lain yang relevan
Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o
Rasa
ingin tahu
o
Mandiri
o
Kreatif
o
Kerja
keras.
o
Disiplin
o
Demokratis.
o
Tanggung-jawab
o
Menghargai
Prestasi.
o
Gemar
membaca
|
Merespon dengan memperagakan instruksi-instruksi yang
didengar
|
Unjuk kerja
|
Responding
|
Listen to
the instructions and follow them.
Guru: Let’s play
the guitar.
Murid: (berpura-pura sedang
bermain gitar)
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak
Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang
aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang
Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Sampit,
11 Agustus 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
SUHARTI
M.HARJO,S.Pd.SD MARIATUN NUFUS, S.Pd
NIP. 19600514 198009 2 001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar